Hinweis: Die Angaben zu den Lebensraumtypen, Biotoptypen, Pflanzen- und Tierarten beziehen sich jeweils auf ein oder mehrere referenzierte BK-Objekte. Wenn diese in Einzelfällen größer als das NSG sind, können sich die Angaben auf Teilflächen außerhalb des NSG beziehen und damit z.B. die Flächensumme aller LRTs größer als die Fläche des NSGs sein kann.
Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (5,61 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete linienfoermige Gehoelzstrukturen und Einzelbaeume <NBD0> (0,86 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes mesophiles Wirtschaftsgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NE00> (12,92 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Stillgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFD0> (0,19 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Birkenwald <AD0> (5,61 ha)
- Gebüsch, Strauchgruppe <BB0> (0,01 ha)
- Baum-Wallhecke <BD1b> (0,85 ha)
- Fettweide <EB0> (11,02 ha)
- Grünlandbrache <EE0> (1,90 ha)
- stehendes Kleingewässer <FD0> (0,19 ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Besenheide (Calluna vulgaris)
- Breitblättriger Rohrkolben (Typha latifolia)
- Deutsches Weidelgras (Lolium perenne)
- Echte Glockenheide (Erica tetralix)
- Eingriffliger Weissdorn (Crataegus monogyna)
- Faulbaum (Frangula alnus)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Gemeiner Moor-Bärlapp (Lycopodiella inundata)
- Gemeines Hornkraut (Cerastium holosteoides)
- Gemeines Rispengras (Poa trivialis)
- Gewöhnliche Schlehe (Prunus spinosa)
- Gewöhnliche Vogelmiere (Stellaria media)
- Gewöhnlicher Glatthafer (Arrhenatherum elatius)
- Glieder-Binse (Juncus articulatus)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Gänseblümchen (Bellis perennis)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Herbst-Löwenzahn (Scorzoneroides autumnalis)
- Hunds-Rose (Rosa canina)
- Kanadische Goldrute (Solidago canadensis)
- Knäuel-Binse (Juncus conglomeratus)
- Korb-Weide (Salix viminalis)
- Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
- Kröten-Binse (Juncus bufonius)
- Magerwiesen-Margerite (Leucanthemum vulgare)
- Pfeifengras (Molinia caerulea)
- Rainfarn (Tanacetum vulgare)
- Rasen-Schmiele (Deschampsia cespitosa)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Sal-Weide (Salix caprea)
- Sand-Birke (Betula pendula)
- Schwimmendes Laichkraut (Potamogeton natans)
- Spätblühende Traubenkirsche (Prunus serotina)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Sumpf-Labkraut (Galium palustre)
- Sumpf-Vergissmeinnicht (Myosotis scorpioides)
- Ufer-Wolfstrapp (Lycopus europaeus)
- Wassernabel (Hydrocotyle vulgaris)
- Weide-Kammgras (Cynosurus cristatus)
- Weissklee (Trifolium repens)
- Weißes Straussgras (Agrostis stolonifera)
- Wiesen-Lieschgras (Phleum pratense)
- Wiesen-Schafgarbe (Achillea millefolium)
- Wilde Möhre (Daucus carota (subsp. carota))
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Zwiebel-Binse (Juncus bulbosus s.l.)
|
Tierarten: |
|