Hinweis: Die Angaben zu den Lebensraumtypen, Biotoptypen, Pflanzen- und Tierarten beziehen sich jeweils auf ein oder mehrere referenzierte BK-Objekte. Wenn diese in Einzelfällen größer als das NSG sind, können sich die Angaben auf Teilflächen außerhalb des NSG beziehen und damit z.B. die Flächensumme aller LRTs größer als die Fläche des NSGs sein kann.
Lebensraumtypen: |
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Ufergehölz <BE0> (5,60 ha)
- Erlen-Ufergehölz <BE2> (2,87 ha)
- Fettweide <EB0> (20,38 ha)
- Tieflandbach <FM5> (5,20 ha)
- Graben <FN0> (1,40 ha)
- Acker <HA0> (54,63 ha)
- Obstanlage <HK0> (13,99 ha)
- ohne Zuordnung <OZ> (NaN ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Bittersüsser Nachtschatten (Solanum dulcamara)
- Blauroter Hartriegel (Cornus sanguinea s.l.)
- Bruch-Weide Sa. (Salix fragilis agg.)
- Drüsiges Springkraut (Impatiens glandulifera)
- Echte Zaunwinde (Calystegia sepium s.l.)
- Echtes Johanniskraut (Hypericum perforatum s.l.)
- Echtes Mädesüss (Filipendula ulmaria)
- Eingriffliger Weissdorn (Crataegus monogyna)
- Esche (Fraxinus excelsior)
- Geflügelte Braunwurz (Scrophularia umbrosa s.l.)
- Gemeiner Beinwell (Symphytum officinale)
- Gewöhnliche Eberesche (Sorbus aucuparia)
- Gewöhnlicher Glatthafer (Arrhenatherum elatius)
- Gewöhnlicher Hohlzahn (Galeopsis tetrahit)
- Gewöhnlicher Hornklee (Lotus corniculatus)
- Goldhafer (Trisetum flavescens)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Gundermann (Glechoma hederacea)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Kleiner Odermennig (Agrimonia eupatoria)
- Kletten-Labkraut (Galium aparine)
- Knoblauchsrauke (Alliaria petiolata)
- Kriechende Quecke (Elymus repens)
- Kriechendes Fingerkraut (Potentilla reptans)
- Raukenblättriges Greiskraut (Senecio erucifolius)
- Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)
- Rohr-Schwingel (Festuca arundinacea)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Ruprechtskraut (Geranium robertianum)
- Sauerampfer (Rumex acetosa)
- Scharfer Hahnenfuss (Ranunculus acris)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Schöllkraut (Chelidonium majus)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Sumpf-Ziest (Stachys palustris)
- Süss-Kirsche (Prunus avium)
- Taumel-Kälberkropf (Chaerophyllum temulum)
- Viersamige Wicke (Vicia tetrasperma)
- Wasserdost (Eupatorium cannabinum)
- Weide-Kammgras (Cynosurus cristatus)
- Weisse Lichtnelke (Silene latifolia subsp. alba)
- Weisse Taubnessel (Lamium album)
- Wiesen Knäuelgras (Dactylis glomerata)
- Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium)
- Wiesen-Klee (Trifolium pratense)
- Wiesen-Labkraut (Galium mollugo)
- Wiesen-Rispengras Sa. (Poa pratensis agg.)
- Wilde Möhre (Daucus carota (subsp. carota))
- Wolliger Schneeball (Viburnum lantana)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
|
Tierarten: |
|