Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (NaN ha)
- Magere Flachland-Maehwiesen (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis) <6510> (0,96 ha)
- Subatlantischer oder mitteleuropaeischer Stieleichenwald oder Hainbuchenwald (Carpinion betuli) [Stellario-Carpinetum] <9160> (5,00 ha)
- Auen-Waelder mit Alnus glutinosa und Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae) <91E0> (0,15 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Auenwaelder (nicht FFH-LRT) <NAX0> (0,57 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete flaechige Gebuesche und Baumgruppen <NBB0> (0,72 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes mesophiles Wirtschaftsgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NE00> (4,18 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Nass- und Feuchtgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NEC0> (0,25 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Fliessgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFM0> (0,29 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Saeume und Hochstaudenfluren (nicht FFH-LRT) <NK00> (0,14 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Eichen-Auenwald <AB7> (5,00 ha)
- Weiden-Auenwald <AE2> (0,15 ha)
- Gebüsch, Strauchgruppe <BB0> (0,72 ha)
- Weiden-Ufergehölz <BE1> (0,57 ha)
- Fettwiese <EA0> (6,38 ha)
- Nass- und Feuchtwiese <EC1> (0,09 ha)
- Nass- und Feuchtgrünlandbrache <EE3> (0,15 ha)
- Teich <FF0> (0,14 ha)
- Graben <FN0> (0,14 ha)
- Mittelgebirgsfluss <FO1> (0,29 ha)
- Gewässerbegleitender feuchter Saum bzw. linienf. Hochstaudenflur <KA2> (0,14 ha)
- ohne Zuordnung <OZ> (NaN ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Acker-Kratzdistel (Cirsium arvense)
- Bachbunge (Veronica beccabunga)
- Binse (unbestimmt) (Juncus spec.)
- Bitteres Schaumkraut (Cardamine amara)
- Blasen-Segge (Carex vesicaria)
- Brombeere (unbestimmt) (Rubus spec.)
- Bruch-Weide Sa. (Salix fragilis agg.)
- Busch-Windröschen (Anemone nemorosa)
- Deutsches Weidelgras (Lolium perenne)
- Drüsiges Springkraut (Impatiens glandulifera)
- Echte Nelkenwurz (Geum urbanum)
- Echte Zaunwinde (Calystegia sepium s.l.)
- Echtes Mädesüss (Filipendula ulmaria)
- Efeu (Hedera helix)
- Eiche (unbestimmt) (Quercus spec.)
- Eingriffliger Weissdorn (Crataegus monogyna)
- Erdbeer-Fingerkraut (Potentilla sterilis)
- Esche (Fraxinus excelsior)
- Faden-Binse (Juncus filiformis)
- Feld-Ehrenpreis (Veronica arvensis)
- Feld-Hainsimse Sa. (Luzula campestris agg.)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Fluss-Stumpfdeckel (Amblystegium fluviatile)
- Flutender Schwaden (Glyceria fluitans)
- Frauenfarn (Athyrium filix-femina)
- Fuchs Greiskraut (Senecio ovatus)
- Gamander-Ehrenpreis Sa. (Veronica chamaedrys)
- Geflecktes Johanniskraut Sa. (Hypericum maculatum agg.)
- Gelbe Schwertlilie (Iris pseudacorus)
- Gemeine Pestwurz (Petasites hybridus)
- Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
- Gemeiner Beinwell (Symphytum officinale)
- Gemeiner Frauenmantel Sa. (Alchemilla vulgaris agg.)
- Gemeiner Gilbweiderich (Lysimachia vulgaris)
- Gemeiner Wasser-Hahnenfuss Sa. (Ranunculus aquatilis agg.)
- Gemeines Brunnenmoos (Fontinalis antipyretica)
- Gemeines Hornkraut (Cerastium holosteoides)
- Gemeines Rispengras (Poa trivialis)
- Gewöhnliche Wald-Engelwurz (Angelica sylvestris s.l.)
- Gewöhnlicher Glatthafer (Arrhenatherum elatius)
- Gewöhnlicher Hohlzahn (Galeopsis tetrahit)
- Gewöhnliches Ruchgras Sa. (Anthoxanthum odoratum agg.)
- Giersch (Aegopodium podagraria)
- Goldhafer Sa. (Trisetum flavescens agg.)
- Grosse Bibernelle (Pimpinella major)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Grosse Sternmiere (Stellaria holostea)
- Grosser Wiesenknopf (Sanguisorba officinalis)
- Gundermann (Glechoma hederacea)
- Gundermann (Sa.) (Glechoma hederacea agg.)
- Gänseblümchen (Bellis perennis)
- Hain-Rispengras (Poa nemoralis)
- Hain-Sternmiere (Stellaria nemorum)
- Hainbuche (Carpinus betulus)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Hasenpfoten-Segge (Carex leporina)
- Herbst-Löwenzahn (Scorzoneroides autumnalis)
- Herbstzeitlose (Colchicum autumnale)
- Herkulesstaude (Heracleum mantegazzianum)
- Himbeere (Rubus idaeus)
- Holz-Apfel (Malus sylvestris)
- Hopfen (Humulus lupulus)
- Kleiner Dornfarn (Dryopteris carthusiana)
- Kletten-Labkraut (Galium aparine)
- Kletten-Labkraut Sa. (Galium aparine agg.)
- Kriechende Quecke (Elymus repens)
- Kriechender Günsel (Ajuga reptans)
- Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
- Kuckucks-Lichtnelke (Lychnis flos-cuculi)
- Löwenzahn (unbestimmt) (Taraxacum spec.)
- Mittleres Hexenkraut (Circaea x intermedia (C. alpina x lutetiana))
- Pfennigkraut (Lysimachia nummularia)
- Rasen-Schmiele (Deschampsia cespitosa)
- Rauher Löwenzahn (Leontodon hispidus)
- Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)
- Rote Lichtnelke (Silene dioica)
- Rotschwingel Sa. (Festuca rubra agg.)
- Sal-Weide (Salix caprea)
- Sauerampfer (Rumex acetosa)
- Scharfer Hahnenfuss Sa. (Ranunculus acris agg.)
- Schlank-Segge (Carex acuta)
- Schlehe Sa. (Prunus spinosa agg.)
- Schmalblättriges Weidenröschen (Epilobium angustifolium)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Schönes Frauenhaarmoos (Polytrichum formosum)
- Spitz-Ahorn (Acer platanoides)
- Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Straussgras (unbestimmt) (Agrostis spec.)
- Stumpfblättriger Ampfer (Rumex obtusifolius)
- Sumpf-Dotterblume (Caltha palustris)
- Sumpf-Helmkraut (Scutellaria galericulata)
- Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus)
- Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
- Sumpf-Schafgarbe (Achillea ptarmica)
- Sumpf-Veilchen (Viola palustris)
- Sumpf-Vergissmeinnicht Sa. (Myosotis scorpioides agg.)
- Sumpf-Wasserstern Sa. (Callitriche palustris agg.)
- Sumpf-Ziest (Stachys palustris)
- Süss-Kirsche (Prunus avium)
- Traubenkirsche (Prunus padus)
- Vogel-Wicke (Vicia cracca)
- Vogel-Wicke Sa. (Vicia cracca agg.)
- Wald-Geissblatt (Lonicera periclymenum)
- Wald-Sauerklee (Oxalis acetosella)
- Wald-Schaumkraut (Cardamine flexuosa)
- Wald-Segge (Carex sylvatica)
- Wald-Ziest (Stachys sylvatica)
- Wasserpfeffer-Knöterich (Persicaria hydropiper)
- Weiche Trespe Sa. (Bromus hordeaceus agg.)
- Weide (unbestimmt) (Salix spec.)
- Weissdorn (unbestimmt) (Crataegus spec.)
- Weisse Taubnessel (Lamium album)
- Weissklee (Trifolium repens)
- Weißes Labkraut (Galium album)
- Weißes Straussgras (Agrostis stolonifera)
- Wiesen Knäuelgras (Dactylis glomerata)
- Wiesen Knäuelgras Sa. (Dactylis glomerata agg.)
- Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium)
- Wiesen-Fuchsschwanzgras (Alopecurus pratensis)
- Wiesen-Kerbel Sa. (Anthriscus sylvestris agg.)
- Wiesen-Klee (Trifolium pratense)
- Wiesen-Knöterich (Bistorta officinalis)
- Wiesen-Lieschgras (Phleum pratense)
- Wiesen-Löwenzahn Sa. (Taraxacum sect. Ruderalia)
- Wiesen-Margerite Sa. (Leucanthemum vulgare agg.)
- Wiesen-Platterbse (Lathyrus pratensis)
- Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis var. pratensis)
- Wiesen-Schaumkraut Sa. (Cardamine pratensis agg.)
- Wiesen-Segge (Sa.) (Carex nigra agg.)
- Wiesenfuchsschwanzgras Sa. (Alopecurus pratensis agg.)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Ährige Teufelskralle (Phyteuma spicatum)
|
Tierarten: |
- Aal (Anguilla anguilla)
- Bachforelle (Salmo trutta fario)
- Bachstelze (Motacilla alba)
- Bergmolch (Triturus alpestris)
- BlauGrüne Mosaikjungfer (Aeshna cyanea)
- Blaumeise (Parus caeruleus)
- Braune Tageule (Euclidia glyphica)
- Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus)
- Buchfink (Fringilla coelebs)
- Bunter Grashüpfer (Omocestus viridulus)
- Buntspecht (Dendrocopos major)
- Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
- Döbel (Squalius cephalus)
- Ectropis crepuscularia (Ectropis crepuscularia)
- Edelkrebs (Astacus astacus)
- Eichelhäher (Garrulus glandarius)
- Eisvogel (Alcedo atthis)
- Elritze (Phoxinus phoxinus)
- Erdkröte (Bufo bufo)
- Feuerfalter (Lycaena phlaeas)
- Frühe Adonislibelle (Pyrrhosoma nymphula)
- Gartenbaumläufer (Certhia brachydactyla)
- Gartengrasmücke (Sylvia borin)
- Gebirgsstelze (Motacilla cinerea)
- Gelbwürfeliger Dickkopffalter (Carterocephalus palaemon)
- Gemeiner Bläuling (Polyommatus icarus)
- Gemeiner Grashüpfer (Chorthippus parallelus)
- Gimpel (Pyrrhula pyrrhula)
- Goldammer (Emberiza citrinella)
- Grasfrosch (Rana temporaria)
- Graureiher (Ardea cinerea)
- Grosse Pechlibelle (Ischnura elegans)
- Grosser Schlillerfalter (Apatura iris)
- Heckenbraunelle (Prunella modularis)
- Hufeisen-Azurjungfer (Coenagrion puella)
- Klee-Widderchen (Zygaena trifolii)
- Kleiber (Sitta europaea)
- Kleiner Heufalter (Coenonympha pamphilus)
- Kohlmeise (Parus major)
- Landkärtchen (Araschnia levana)
- Mönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla)
- Plattbauch (Libellula depressa)
- Rapsweissling (Pieris napi)
- Regenbogenforelle (Onchorhynchus mykiss)
- Ringelnatter (Natrix natrix)
- Rostfarbiger Dickkopffalter (Ochlodes venata)
- Rotauge (Rutilus rutilus)
- Rotfeder (Scardinius erythrophthalmus)
- Rotkehlchen (Erithacus rubecula)
- Rösels Beißschrecke (Metrioptera roeselii)
- Schwanzmeise (Aegithalos caudatus)
- Schwarzkolbiger Braundickkopffalter (Thymelicus lineola)
- Singdrossel (Turdus philomelos)
- Star (Sturnus vulgaris)
- Stockente (Anas platyrhynchos)
- Sumpfmeise (Parus palustris)
- Teichmolch (Triturus vulgaris)
- Trauerschnäpper (Ficedula hypoleuca)
- Wacholderdrossel (Turdus pilaris)
- Waldschnepfe (Scolopax rusticola)
- Wasseramsel (Cinclus cinclus)
- Weidenmeise (Parus montanus)
- Zander (Sander lucioperca)
- Zaunkönig (Troglodytes troglodytes)
- Zilpzalp (Phylloscopus collybita)
- Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni)
- Zweigestreifte Quelljungfer (Cordulegaster boltonii)
- Äsche (Thymallus thymallus)
|