Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (NaN ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Magergruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NED0> (0,83 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Feldgehölz <BA0> (0,72 ha)
- Gebüsch, Strauchgruppe <BB0> (0,57 ha)
- Ufergehölz <BE0> (0,29 ha)
- Fettweide <EB0> (4,02 ha)
- Nass- und Feuchtgrünland <EC0> (2,17 ha)
- Magergrünland <ED0> (7,09 ha)
- Magerweide <ED2> (5,07 ha)
- Bach <FM0> (0,14 ha)
- ohne Zuordnung <OZ> (NaN ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Acker-Witwenblume (Knautia arvensis)
- Arnika (Arnica montana)
- Arznei-Thymian (Thymus pulegioides)
- Behaarte Segge (Carex hirta)
- Berg-Platterbse (Lathyrus linifolius)
- Besenginster (Cytisus scoparius)
- Blaugrüne Segge (Carex flacca)
- Bleiche Segge (Carex pallescens)
- Blutwurz (Potentilla erecta)
- Borstgras (Nardus stricta)
- Breitblättriges Knabenkraut (Dactylorhiza majalis)
- Brennender Hahnenfuss (Ranunculus flammula)
- Brombeere Sa. (Rubus sectio Rubus)
- Busch-Windröschen (Anemone nemorosa)
- Dreizahn (Danthonia decumbens s.l.)
- Echtes Mädesüss (Filipendula ulmaria)
- Einbeere (Paris quadrifolia)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Flutender Schwaden (Glyceria fluitans)
- Geflecktes Knabenkraut Sa. (Dactylorhiza maculata agg.)
- Gemeine Braunelle (Prunella vulgaris)
- Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
- Gemeiner Frauenmantel Sa. (Alchemilla vulgaris agg.)
- Gemeines Kreuzblümchen (Polygala vulgaris)
- Gemeines Zittergras (Briza media)
- Gewöhnliche Eberesche (Sorbus aucuparia)
- Gewöhnlicher Hornklee (Lotus corniculatus)
- Ginster-Sommerwurz (Orobanche rapum-genistae)
- Gras-Sternmiere (Stellaria graminea)
- Grosse Händelwurz (Gymnadenia conopsea)
- Grüne Waldhyazinthe (Platanthera montana)
- Harzer Labkraut (Galium saxatile)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Hasenpfoten-Segge (Carex leporina)
- Herbst-Löwenzahn (Scorzoneroides autumnalis)
- Hirse-Segge (Carex panicea)
- Hunds-Rose (Rosa canina)
- Kleine Bibernelle (Pimpinella saxifraga)
- Kleiner Sauerampfer (Rumex acetosella subsp. acetosella)
- Kleiner Wiesenknopf (Sanguisorba minor)
- Kleines Habichtskraut (Hieracium pilosella)
- Kuckucks-Lichtnelke (Lychnis flos-cuculi)
- Moschus-Malve (Malva moschata)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Rotschwingel Sa. (Festuca rubra agg.)
- Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia)
- Rundblättrige Glockenblume Sa. (Campanula rotundifolia agg.)
- Scharfer Hahnenfuss (Ranunculus acris)
- Schlehe Sa. (Prunus spinosa agg.)
- Schmalblättriges Wollgras (Eriophorum angustifolium)
- Schnabel-Segge (Carex rostrata)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata)
- Stattliches Knabenkraut (Orchis mascula)
- Steife Wolfsmilch (Euphorbia stricta)
- Stengellose Kratzdistel (Cirsium acaule)
- Stern-Segge (Carex echinata)
- Sumpf-Dotterblume (Caltha palustris)
- Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus)
- Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
- Sumpf-Labkraut (Galium palustre)
- Sumpf-Pippau (Crepis paludosa)
- Sumpf-Vergissmeinnicht (Myosotis scorpioides)
- Süss-Kirsche (Prunus avium)
- Teich-Schachtelhalm (Equisetum fluviatile)
- Wald-Läusekraut (Pedicularis sylvatica)
- Weide-Kammgras (Cynosurus cristatus)
- Weissdorn (unbestimmt) (Crataegus spec.)
- Wiesen-Augentrost Sa. (Euphrasia officinalis)
- Wiesen-Flockenblume (Centaurea jacea subsp. jacea)
- Wiesen-Knöterich (Bistorta officinalis)
- Wiesen-Schafgarbe (Achillea millefolium)
- Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis var. pratensis)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Zitter-Pappel (Populus tremula)
- Ährige Teufelskralle (Phyteuma spicatum)
|
Tierarten: |
- Aurorafalter (Anthocharis cardamines)
- Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus)
- Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
- Bunter Grashüpfer (Omocestus viridulus)
- Dorngrasmücke (Sylvia communis)
- Gemeiner Grashüpfer (Chorthippus parallelus)
- Grasfrosch (Rana temporaria)
- Kleiner Heufalter (Coenonympha pamphilus)
- Neuntöter (Lanius collurio)
- Rösels Beißschrecke (Metrioptera roeselii)
|